AG-Angebot des Fachbereichs Sport

Das Gymnasium Michelstadt bietet zahlreiche Arbeitsgemeinschaften (AGs) im Bereich Sport an. Zum einen werden hier Kooperation und Teamgeist geschult, zum anderen werden aber auch junge Talente gesichtet und gefördert. Einige Arbeitsgemeinschaften finden in Unterstützung mit den Vereinen HSG-Erbach, TSV Kirch-Brombach, VC Erbach und dem SSV Brensbach, sowie dem TSV Erbach Abteilung Leichtathletik statt und basieren hierbei auf dem Landesprogramm Schule und Verein. Die Arbeitsgemeinschaften sind ebenfalls eine wichtige Basis für unsere Schulmannschaften im Rahmen der Schulsportwettbewerbe „Jugend trainiert für Olympia“.

Folgende Arbeitsgemeinschaften werden im laufenden Schuljahr im Bereich Sport am Gymnasium angeboten:

Sportart Ansprechpartner Altersstufe (Klasse) Tag und Uhrzeit Ort
Mountainbike - AG

Herr Langhammer

Herr Weber

5-Q4 Do., 13.45 - 15.15 Uhr Fahrradkeller Gymnasium
Fußball Herr Straschil 5-8 Di., 13:45 - 15:15 Uhr Sporthalle Gymnasium oder Stadion
Handball

Herr Schäfer in Kooperation mit der HSG Erbach

5-8 Mi, 15:15 – 16:50 Uhr Sporthalle der Schule am Sportpark Erbach
Leichtathletik (Spieleleichtathletik in der Schule)

Herr Daber

Herr Opfer       (TSV Erbach)

5-7

Fr, 13.45 - 15.15 Uhr

(im Sommer abweichende Zeiten  möglich)

Sporthalle Gymnasium
Leichtathletik TFG (Schulsportzentrum) Herr J. Lippmann

5-Q4

Do., 15:15 – 16:45 Uhr

Sporthalle Gymnasium oder Stadion Erbach
Orientierungslauf

Frau Berner,

 

Herr M. Thierolf

5-6

 

7-Q4

siehe Aushang "Schwarzes Brett"

 

Di, 15:30 Uhr

Treffpunkt: siehe Aushang

Treffpunkt: Parkplatz am Friedhof Michelstadt

Volleyball und Beachvolleyball

Herr H. Thierolf in Kooperation mit dem SSV Brensbach und Frau Reuß, Herrn J. Rohr in Kooperation mit dem VC Erbach

6-10 Di + Do, jeweils 18:30 – 20:00 Uhr

Sporthalle Gymnasium oder Alexanderbad

Schwimmen für Fortgeschrittene Frau Tänzler
5-Q4 Fr., 13.45 - 15.15 Uhr Odenwald Hallenbad
Yoga AG Frau Schramm 5-Q4 Fr. 13.00 - 13.45 Uhr A 305

 


SPEISEPLAN DER MENSA

TERMINE

Montag, 26. Oktober
Klausuren Q1 + Q3 C-Leiste
Mittwoch, 28. Oktober
Klausuren Q1+Q3 E
Dienstag, 3. November
Klausuren Q1 K-Leiste
Donnerstag, 5. November
Klausuren Q1+Q3 I